Top.Mail.Ru

Панику прекратить

8 методов борьбы с паническими приступами. О симптомах, причинах и методах борьбы с ними рассказывает Наталья Веселова, клинический психолог, магистр биологии, специалист клиники «МаксиМед».
Большинству знакомо чувство беспокойства, нарастающей тревоги. Обычно оно возникает неожиданно и представляет собой интенсивные вспышки страха и тревоги. Во время паники кажется ,что контроль утерян безвозвратно, беспомощность пугает...

Все это утомляет и мешает нормальной жизни. Но как только удаться понять, что именно с вами происходит и найдется причина страха, тревога снизиться. Осознанные действия помогут привести мысли и чувства в порядок.

Методы борьбы с острыми приступами паники (паническими атаками)

Контролируемое дыхание. Лучший способ пережить приступ паники – сосредоточиться на дыхании. Сделайте глубокий вдох или задержите дыхание, дышите ровно или покачивайте головой из стороны в сторону, понаблюдайте движение воздуха при вдохе и выдохе. Переключение внимания на дыхание поможет расслабиться и преодолеть тревогу. Ежедневная практика контролируемого дыхания в течении 5-10 минут поможет справиться с приступами тревоги и сделает вас спокойнее и счастливее.
Быть здесь и сейчас. Что бы ни случилось, важно сосредоточиться на текущем моменте. На том, что вы делаете именно сейчас, видите или чувствуете, мысленно описывая действия и ощущения: «Я наливаю воду в чайник и чувствую, как чайник тяжелеет, наполняется. Я ставлю чайник на плиту…». Сконцентрируйтесь на телесных ощущениях: прохлада воды по рукам, твердая поверхность стула, уютная ткань одежды. Телесные ощущения помогают вернуться из травматического состояния и оставаться в настоящем. Обратите внимание на звуки вокруг вас: шум улицы за окном, воркование голубей, работающий телевизор за стеной. Запретите себе уноситься мыслями в предполагаемое тревожное будущее, или выборочно неудачное прошлое. Сосредоточьтесь на своем опыте успеха и похвалите себя: «Я молодец, я справилась».
Используйте интеллектуальный ресурс. Вместо того, чтобы продолжать пугаться, дайте себе шанс понять, что прямо сейчас ничего опасного для жизни не происходит. Произнесите, не допуская сомнений: «Сейчас я в полной безопасности. Мне ничего не угрожает». Осознайте, что с вами все в порядке и вам не причиняют вреда. Повторите это столько раз, пока тело не начнет расслабляться.
Ограничьте стресс. Страх не должен преобладать в вашей жизни. Ежедневная активность помогает преодолеть стресс. Йога, цигун, фитнес, рукоделие, творчество или другие, приятные вам занятия. Есть великое множество различных расслабляющих методик: дыхательные упражнения, релаксация, медитация, визуализация. Освойте понравившуюся и практикуйте каждый день.

Позаботитесь о теле. Отличным средством от стресса является полноценное питание, достаточный сон (не менее 7 часов), прогулки , правильные физические нагрузки. Делайте те вещи, которые нравятся и заставляют двигаться.
Избегайте стимуляторов. Старайтесь избегать никотина, алкоголя, кофеина – все это истощает нервную систему и усиливает тревогу. Эти же вещества затрудняют успокоение после приступа паники. Самопринятие, профессиональная помощь и самообразование гораздо более эффективны.
Попробуйте фитотерапию. Среди множества растений подберите нужные вам: успокаивающие сборы или повышающие иммунитет, очищающие или противовоспалительные. Заранее убедитесь, что они хорошо взаимодействуют с вашими лекарствами и следуйте инструкциям на упаковке, при необходимости проконсультируйтесь с врачом.
Получите помощь от близких. Знайте, вы не одиноки. Социальная поддержка имеет важное значение, когда речь идет о преодоление стресса. В современном мире множество людей повсеместно сталкиваются с тревожащими мыслями, ситуациями и информацией. Пообщайтесь с близкими, друзьями, даже с незнакомыми людьми: современные технические средства сделали возможным получить весь мир, не выходя из дома.

Требуется помощь? Обратитесь к профессиональному врачу в клинику "МаксиМед".

Запишитесь на прием!

У Вас есть вопросы или сомнения? Обратитесь к нам! Мы поможем Вам во всем разобраться.