Top.Mail.Ru
Маммология

МАММОЛОГИЯ

Заболевания молочных желез – распространенное явление. Однако женщины часто игнорируют небольшие симптомы, пренебрегают ежегодными профилактическими осмотрами, не делают УЗИ и/или маммографию молочных желез. Это приводит к тому, что заболевания, в том числе и онкологические, диагностируются с запозданием. Усложняется лечение, врачам приходится прибегать к оперативному вмешательству.

Чтобы обезопасить себя от неприятностей в будущем, необходимо хотя бы раз в год посещать маммолога.

Кто такой маммолог?

Маммолог – это врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний груди. Регулярно посещать маммолога необходимо даже в том случае, если у вас нет жалоб: профилактические осмотры важны для любой женщины старше 30 лет.

Сегодня часто на прием к маммологу женщина попадает по направлению смежных специалистов – гинеколога, терапевта, эндокринолога, хирурга. Однако для визита не требуется специальное направление. Визит к маммологу– обязательный пункт ежегодных профилактических осмотров (Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 915н).

Какие заболевания лечит маммолог?

Маммолог диагностирует и лечит:
кисты молочных желез;
опухоли (доброкачественные и злокачественные);
нарушения гормонального баланса в организме, приводящие к мастопатии, фиброзно-кистозной болезни;
врожденные заболевания молочных желез;
заболевания воспалительного характера, например мастит.
Симптомы и состояния, требующие обращения к маммологу незамедлительно:
  • боль в молочной железе;
  • специфические уплотнения, которых вы раньше не замечали;
  • боль в подмышечных впадинах и около них;
  • боль при кормлении грудью, уплотнения, температура, трещины на сосках;
  • изменения формы, асимметрия груди;
  • выделения из сосков;
  • покраснения кожных покровов и отечность;
  • травма молочной железы, даже самая, на ваш взгляд, незначительная.
Обязательно посетите маммолога, если у вас есть заболевания (острые или хронические) мочеполовой системы. В прошлом была тяжелая беременность или выкидыш, есть функциональные нарушения работы печени и почек. Гормональные сбои различного характера – еще один повод обратиться к маммологу.

Сильный и продолжительный стресс способен «запустить» воспаление в груди. Поэтому после периодов сильных эмоциональных напряжений необходим визит к маммологу.

Если у вас есть наследственная предрасположенность к заболеваниям груди, включая доброкачественные и злокачественные новообразования, регулярное прохождение осмотров у маммолога – самый эффективный способ сохранения здоровья.

Подробнее о раке молочной железы рассказывается в публикации на нашем сайте.

Как часто нужно посещать маммолога?

После 30 посещать консультации маммолога рекомендуется ежегодно. С такой же периодичностью стоит делать УЗИ молочных желез и маммографию (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 февраля 2015 г. № 36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»).

Женщинам, у которых диагностировано заболевание молочных желез, посещать маммолога нужно каждые полгода.

Как найти маммолога в Твери?

Консультацию маммолога вы можно получить в онкологической клинике женского здоровья «МаксиМед». Главный врач клиники «МаксиМед» Дмитрий Максимов, является председателем Тверского регионального отделения Российского общества онкомаммологов. В клинике работает уникальная команда практикующих врачей-маммологов, гинекологов и онкологов с большой клинической практикой.

Заболевания и патологии груди тесно связаны с гормональными нарушениями, гинекологическими проблемами. Поэтому в клинике врачи-маммологи работают в тесной связке с гинекологами и эндокринологами. Если возникнет необходимость, маммолог тут же направит вас на осмотр к смежному специалисту. При этом ваш врач будет сопровождать вас во время всего курса лечения, даже если потребуется помощь смежного специалиста.

Преимущества клиники «МаксиМед»:

  • Диагностика и лечение болезней любой степени сложности.
  • Современное оборудование.
  • Квалифицированные врачи (персонал регулярно проходит курсы повышения квалификации).
  • Индивидуальный подход к лечению пациентов.
  • Программа лояльности.
    Скидки начинают действовать уже после первого визита в клинику

Как пройти УЗИ молочных желез в Твери?

Обследование груди – важная часть профилактики женского здоровья. Ультразвук - это безопасное обследование без рентгеновского облучения.

В клинике «МаксиМед» проводятся следующие
УЗИ-исследования грудных желез:

  • профилактическое УЗИ;
  • исследование мягких тканей и рубцов;
  • осмотр грудных имплантатов;
  • дополнительное ультразвуковое исследование для подтверждения результатов маммография.

    После УЗИ можно сразу получить консультацию врача-маммолога, который при необходимости назначит лечение, посоветует дополнительные исследования, даст рекомендации по уходу за грудью.
    Отзывы пациентов
    • Пациентка
      "Доктор Бакашвили – прекрасный грамотный специалист, хожу к нему на осмотры уже несколько лет, лечение, назначенное им, всегда эффективно; никогда не назначает лишних препаратов или дополнительных обследований. А чувство юмора очень помогает расслабиться на приеме и не чувствовать дискомфорт".
    • Пациентка
      "Езжу к Елене Борисовне Мамкиной из Москвы и подруг своих к ней вожу на консультацию. Замечательная доктор! Моей подруге выявила онкологию на начальной стадии. Спасибо ей за руки ее золотые и сердце доброе!".
    • Элеонора
      Сайт med-otzyv.ru
      "Ежели бы не чутье Юлии Геннадьевны Ивановой, я бы скорее всего не печатала данный отзыв! Знание и участие данного специалиста помогли мне вылечить мою болезнь. Юлии Геннадьевне вселенская благодарность и спокойных пациентов!".
    • Пациент
      "Хочу выразить огромную благодарность врачу-маммологу Максимову Дмитрию Анатольевичу за доброжелательное и чуткое отношение к пациентам. Дмитрий Анатольевич - молодой, но очень грамотный, заботливый и внимательный профессионал своего дела. Спасибо Вам большое за Вашу доброту и заботу!"
    • Пациент
      "Пришла с жалобами на образование фиброаденомы. Доктор Евгений Викторович Шепель при осмотре сразу по УЗИ сказал, что непохоже, скорее, жидкость. Пунктировали (совсем не больно). Убрал шприцем, нет больше кисты, я безумно благодарна. Дал рекомендации по анализу на проверку наследственного рака груди, я просила проверить меня. Впечатления только положительные.
      P.S. На ресепшн хорошие девушки.".
    • Пациент
      "Я с Пестовой Ольгой Олеговной знакома уже достаточно давно, 3 года периодически у нее наблюдаюсь. Хожу именно к ней потому что она действительно знает свое дело. Она очень такая ответственная и доброжелательная. За то, как она относится к своим пациентам я бы все 6 баллов поставила из 5. Могу отметить, что все ее назначения всегда помогают".

    Маммологи клиники «МаксиМед»

    Цены и услуги

    Стоимость консультации

    от 1300 р.
    При комплексном обследовании клиника предлагает специальный пакет "Маммологический". Он включает консультации гинеколога-онколога и онколога-маммолога, а также 5 лабораторных анализов и 3 вида УЗИ-диагностики. Стоимость пакета – 7000 руб., что на 20% дешевле, чем услуги по прайсу. Подробности предложения по кнопке ниже.
    Напишите или позвоните нам
    WhatsApp
    Phone

    Запись по телефону:
    +7(4822) 477-470

    или через форум онлайн записи

    Запишитесь на прием!

    Форма онлайн записи