Top.Mail.Ru

Психология и психотерапия

Психология и психотерапия

У каждого в жизни могут быть трудные периоды, которые приходится преодолевать. В эти кризисы особенно важно обратиться за профессиональной психологической поддержкой, которая поможет справиться с этой сложной фазой с наименьшими потерями.

Многие люди, страдающие эмоциональными проблемами, редко, слишком поздно или вообще никогда не обращаются за профессиональной психологической помощью: из-за страха стигматизации (навешивание социальных ярлыков), из-за недостаточности собственных сил или из-за того, что не знают, нужен ли им психолог. Пациенты излишне долго страдают, вместо того, чтобы разрешить себе профессиональную помощь. Часто у них возникают мысли: «Я недостаточно болен для психотерапии, или я могу обойтись без психотерапии». Страдания могут усугубиться, если не обратиться за профессиональной помощью.

Поэтому важно знать, когда полезно посетить психолога, чтобы уменьшить страдания с помощью психотерапии в долгосрочной перспективе. Чем раньше вы обратитесь за помощью и примете ее, тем выше шансы на восстановление вашего ментального здоровья. Итак, каковы признаки того, что пора обратиться к психологу?

Как узнать, что мне нужен психолог?

Повседневные проблемы становятся ограничениями?
Чувствуете, что заботы определяют повседневную жизнь? Сталкиваетесь с постоянными ограничениями, такими как бессонница, трудности с концентрацией внимания, потеря мотивации или плохое настроение? Психолог или психотерапевт может помочь.
Страдают ли ваши отношения?
Заботы и проблемы отягощают отношения с партнером, друзьями или семьей? Тогда важно больше не игнорировать и не принимать эти межличностные конфликты, а обратиться за профессиональной помощью. Социальные связи необходимы для психологического благополучия.
Вам больше не нравится ваша деятельность?
Пропал интерес к хобби? Появились проблемы с мотивацией? Раньше было иначе? Потеря интереса – еще один индикатор, который указывает на то, что помощь психолога может быть полезной.
Беспокоится ваше окружение?
К вам обращаются окружающие по поводу изменения вашей личности и характера? Присмотритесь чтобы оценить насколько оправданы их утверждения. Если это актуально – помощь профессионального психолога необходима.
Вы пережили травмирующее событие?
Возможно, ваши мысли вращаются вокруг определенного события, например, болезни любимого человека, неприятного сексуального опыта, сложной ситуации или несчастного случая. В такой момент профессиональная помощь необходима. Причем срочно. Неотработанная травма может иметь серьезные психологические последствия.
Врачи не могут найти причину ваших жалоб на физическое состояние?
Вы долгое время страдаете от физических недугов, но для этого нет очевидных физиологических причин? Иногда причиной жалоб могут быть психологические проблемы, например, боли или проблемы с желудком и кишечником. Эти психосоматические симптомы хорошо корректируются при помощи психотерапии.
Попытки справиться с проблемой самостоятельно не удались?
В жизни есть вещи, с которыми не получается справится самостоятельно? Не стоит стесняться и бояться профессиональной помощи. Мысль о том, что человек недостаточно «болен», чтобы обратиться к психотерапевту, также неуместна. Когда у нас есть физические жалобы, мы реже думаем, достаточно ли их для посещения врача. С психологическим состоянием тоже самое. Если страдает ваше самочувствие, нужно искать психотерапию.
Вы все чаще обращаетесь к алкоголю или другим веществам, чтобы справиться с проблемами?
Увеличилось ли потребление алкоголя или других веществ? Есть ли у вас ощущение, что вы хотите «заглушить» себя едой? Если это так, психологическая помощь вам необходима. Переедание или голод также могут быть признаком эмоционального расстройства. Не стоит игнорировать эти симптомы. Иначе к психологическим расстройствам вы рискуете получить опасные привычки, травмирующие ваше физическое здоровье.
Вы более эмоциональны, чем обычно?
Это означает, например, частую или стойкую агрессию, печаль, страх или пустоту. Конечно, люди испытывают эмоции регулярно. Но если вы чувствуете, что они переполняют вас, это может быть признаком серьезной проблемы. Другой индикатор – «катастрофизация» неизбежных или произошедших событий: например, когда вы постоянно уверены, что произойдет худший случай, или больше не можете реалистично оценить ситуацию. Не стоит игнорировать подобные состояния. В долгосрочной перспективе такой образ мыслей и чувств может навредить вам.
Обязательно ли мне обращаться к психологу?
Наверняка многие задумывались, стоит ли заниматься психотерапией? Обязательно ли это или можно справится самостоятельно, взять себя в руки? Если один из перечисленных выше вопросов для вас актуален, не стоит просто игнорировать проблему. Если не уверены, нужен ли вам психолог, стоит обсудить это с родственниками, друзьями или семейным врачом. Почитать специализированную литературу или прийти на пробную консультацию «сверив часы» с профессиональным специалистом.

Как найти психолога в Твери?

Преимущества клиники «МаксиМед»:

  • Диагностика и лечение болезней любой степени сложности.
  • Современное оборудование.
  • Квалифицированные врачи (персонал регулярно проходит курсы повышения квалификации).
  • Индивидуальный подход к лечению пациентов.
  • Программа лояльности.

Психологи клиники «МаксиМед»

Отзывы пациентов

  • Пациентка
    "В процессе работы Наталья Викторовна так легко достает на поверхность то, что я пыталась в себе разобрать годами. Многие вещи встали на свои места. Специалист своего дела! Безусловно рекомендую!"
  • Пациентка
    "Тонкое чуткое отношение. И неожиданное переосмысление. Я попала к Наталии Викторовне после серьёзного заболевания, когда сам диагноз страшит. Шаг за шагом она помогла мне преодолеть панику, снова ощутить радость жизни. Наталия Викторовна всесторонне распознает глубинные проблемы, о которых может и не подозреваешь. Она очень помогает мне и так деликатно и душевно. Однозначно советую обратиться к ней."
  • Пациентка
    "Мне понравился приём у Наталии Викторовны. Она работала со мной примерно час. На мой взгляд, специалист отнеслась ко мне нормально, адекватно, я считаю, этот врач умеет расположить к себе. К Веселовой я ходил в первый раз, но выбрал её случайно. В итоге мне были даны рекомендации, думаю, они эффективны".
  • Пациентка
    "Отважилась сходить, как говорится, в Тверской онкоцентр к психологу Наталии Викторовне Веселовой. Слышала о ней от знакомых, что многим помогла. Прием был очень человечный и располагающий. Все по делу и помогла во многом разобраться, многое пересмотреть. Побольше бы таких специалистов с большой душой!".

Цены и услуги по специальности Медицинская психология

Не откладывайте на потом!
Запишитесь
на прием к психологу по тел: +7(4822) 477-470 или через форум онлайн записи

Напишите или позвоните нам
WhatsApp
Phone

Запишитесь на прием!

У Вас есть вопросы или сомнения? Обратитесь к нам! Мы поможем во всем разобраться.