Top.Mail.Ru
Эндокринология

ЭНДОКРИНОЛОГИЯ

Эндокринная система – уникальный биологический механизм. Железы внутренней секреции (гипофиз, щитовидная железа, яичники и другие) вырабатывают биологически активные вещества – гормоны, благодаря которым происходит обмен информацией между клетками организма. Нервная система и эндокринная превращают различные органы тела в единое целое. Одни гормоны ускоряют рост определенных клеток, стимулируют функции органов, вторые, наоборот, тормозят их, третьи отвечают за баланс различных веществ в организме.

Почему важно следить за гормональным фоном и какое влияние эндокринная система оказывает на работу женского организма?

Существует миф, что женщины чаще сталкиваются с расстройствами эндокринной системы, чем мужчины. Это не так. Оба пола одинаково страдают из-за расстройств сердечно-сосудистой системы, нарушений баланса веществ в организме, сбоях в работе половых органов и других заболеваний, вызываемых эндокринными патологиями. Однако в силу социальных и природных факторов нарушения в работе эндокринной системы у женщин существенно меняют качество жизни. Дисбаланс гормонального фона сказывается на настроении, меняет пищевое поведение (ведет к набору веса), либидо, нарушает менструальный цикл, часто является причиной бесплодия, создает условия для развития онкологических заболеваний женской репродуктивной системы и так далее.
Причинами развития множества исключительно женских заболеваний являются гормональные нарушения. Так, например, миома матки, поликистоз яичников, эндометриоз, мастопатия, бесплодие и другие расстройства часто связаны с патологиями эндокринной системы. А сахарный диабет – одно из самых коварных заболеваний – в ряде случаев возникает в моменты гормональной перестройки женского организма.
Заболевания эндокринной системы требуют пристального внимания в силу отсутствия явных симптомов. Часто они «прячутся» под незначительные нарушения, не вызывая тревог.

Какие симптомы могут говорить о заболевания эндокринной системы?

Если вы сталкиваетесь со следующими симптомами на протяжении 2-3-х недель и более необходимо обратиться к специалисту за консультацией:

  • частые высыпания на коже, повышенная жирность кожи или сухость;
  • сбои менструального цикла;
  • проблемы с зачатием (отсутствие беременности более 1 года при регулярных попытках);
  • кровотечения вне менструального цикла;
  • постоянная усталость, повышенная утомляемость без видимых причин;
  • проблемы со сном;
  • выпадение волос или наоборот резкий рост волос на теле (особенно у женщин);
  • повышенная потливость;
  • судороги, боль в икрах ног;
  • частое мочеиспускание;
  • резкий набор веса или потеря веса без видимых причин;
  • учащенное сердцебиение, высокое артериальное давление;
  • ощущение кома в горле;
  • головные боли, особенно при возникновении чувства голода;
  • изменение голоса.

Все перечисленные симптомы часто игнорируются пациентами. Списываются на временные трудности, усталость или переутомление. В итоге болезнь переходит в острую или хроническую стадию, неся риски серьезных последствий.

Каковы причины возникновения расстройств эндокринной системы?

Наследственные факторы. Если у ваших родственников наблюдались системные нарушения в работе эндокринной системы стоит более пристально оценивать собственное состояние здоровья.

Возрастные изменения. После 40 лет число эндокринных заболеваний увеличивается. В зрелом возрасте следить за корректной работой желез внутренней секреции необходимо регулярно.

Несбалансированное питание. Это одна из важнейших причин возникновения гормональных сбоев. Нехватка одних веществ и переизбыток других может угнетать работу эндокринной системы. Изменение пищевого поведения способно радикально изменить гормональный фон.

Частые стрессы. Долгосрочное негативное воздействие эмоционально травмирующих состояний способно привести к серьезным ухудшениям работы различных систем организма, в том числе и угнетению эндокринных функций.

Неблагоприятная экологическая ситуация. Состав воздуха, радиационный фон, неблагоприятные температурные условия и другие экологические факторы способны оказать самое негативное воздействие на работу организма.

Вредные привычки. Курение, алкоголь и наркотики приводят к нарушениям в работе желез внутренней секреции и развитию эндокринных заболеваний.

Гиподинамия (малоподвижный образ жизни). Из-за сидячего или малоподвижного образа жизни в организме человека происходит цепь эндокринных нарушений итогом которых может стать метаболическим синдромом (комплекс отклонений в работе организма, приводящих к ожирению, сбоям в работе сердечно-сосудистой системы, сахарному диабету и другим заболеваниям).

Гормональная контрацепция. Бесконтрольное применение противозачаточных средств, влияющих на гормональный фон, может сказаться на сбалансированной работе эндокринной системы и вызвать патологии, такие как кровотечения, проблемы со свертываемостью, холецистит и т.д. Кроме того, на фоне применения комбинированных оральных контрацептивов периодически необходимо посещать маммолога и делать УЗИ молочных желез и малого таза.

Прерывание беременности. Подобное вмешательство в работу женского организма, особенно на поздних сроках, может привести к тяжелым последствиям.
Для своевременного выявления сбоя в работе эндокринной системы специалисты рекомендуют сдавать необходимые анализы и проходит консультацию у эндокринолога не реже 1-2 раза в год.

Почему стоит обратиться в клинику «МаксиМед»?

Болезни эндокринной системы оказывают влияние на работу различных систем организма. В клинике «МаксиМед» за 1-2 визита вы можете пройти обследование и получить комплексную консультацию врачей по всем женским вопросам.

Преимущества

  • Новейшее лечебно-диагностическое оборудование
  • Ведение заболеваний любой степени сложности
  • Квалифицированные врачи с различной специализацией
  • Выгодная система скидок
  • Внимание, забота, такт
  • Десятки позитивных отзывов от пациенток, решивших свои проблемы со здоровьем

Как выбрать эндокринолога или гинеколога-эндокринолога в Твери?

Онкологическая клиника женского здоровья «МаксиМед» – медицинское учреждение, специализирующееся на лечение болезней женской репродуктивной сферы. В клинике работают врачи с большой клинической практикой, яркими научными достижениями и узкой профессиональной специализацией.

Эндокринологи и гинекологи-эндокринологи клиники «МаксиМед»

Отзывы пациентов

  • Пациентка
    "Пришла к Жанне Александровне 1 сентября с внезапно обнаруженным диабетом. С сахаром более 20, высоким инсулином, ужасным самочувствием и полным непониманием того, как жить со всем этим дальше. Получила рекомендации и назначения на исследования. Повторный визит был 2 октября. Сахар 7-8 устойчиво, причем без всякого инсулина и с минимумом лекарств. Только строгая диета и физнагрузка. Результат обнадеживает. Лечение продолжаем. Другого врача искать не буду, с Жанной Александровной взаимопонимание. Рекомендую".
  • Пациентка
    "Была на приеме у Марии Владимировны Зинченко по поводу плохих анализов. Доктор меня долго осматривал, задавал вопросы. Понравилось, что она очень внимательная, что вникла в мою ситуацию, подобрала лечение по адекватным ценам, а не как часто бывает на большие суммы. Теперь хочется ходить только к ней. Всем рекомендую!"
  • Пациентка
    "Очень хороший, внимательный доктор. Чувствуется индивидуальный подход к пациенту. Не назначает ненужных анализов и лекарств, всё строго по делу. Доктор использует общий подход к организму, нет такого, что одно лечим, а другое колечим. Жанна Александровна всегда на связи со своими пациентами, всегда ответит на любой вопрос и скорректирует лечение. Всем друзьям и родственникам советую только Жанну Александровну".
  • Лариса Саратовская
    "Очень хорошая, и очень помогают её рекомендации. В своём деле она классная, и лечение очень внимательное. В общем, нет слов. Я долго её искала, вот по интернету нашла и так обрадовалась. В общем, она тот самый доктор, кто лечит любые проблемы. Я стольких врачей обошла, и вот после лечения Беденко Елена Сергеевны я забеременела. Вот теперь хочу второго, и обратилась к ней. Так что, девушки, советую идти к ней, она стоит похвалы".

  • Пациент
    "Елена Сергеевна, вы лучшая. Все всегда расскажет, объяснит, улыбнётся. Качественно проводит осмотр пациента. Отлично выглядит, приятно смотреть на такого врача. Всегда подберёт нужное лечение, даст рекомендации. Спасибо вам, Елена Сергеевна. Успехов вам, в таком нелёгком труде".



  • Пациент
    "Мария Владимировна очень тактичный и внимательный врач, ответила на все интересующие вопросы, назначила эффективное лечение. Наконец, перестала чувствовать себя инопланетянином, с которым непонятно что происходит. Мне есть с чем сравнить, годы обитых порогов других врачей, и нулевой результат. Все на высшем уровне, ранее не встречала таких прекрасных и чутких врачей".

Цены и услуги

Стоимость консультации

1 200 р. – 2 200 р.

Стоимость услуг диагностики и лечения по специальности эндокринология

Напишите или позвоните нам
WhatsApp
Phone

Запись по телефону:
+7(4822) 477-470

или через форум онлайн записи

Запишитесь на прием!

Форма онлайн записи