Top.Mail.Ru

Не самые полезные советы

Существует множество околомедицинских советов и рекомендаций, выполнять которые вовсе не обязательно. А может быть и вредно. Вот лишь несколько самых «популярных» бесполезных советов, о которых рассказала терапевт клиники «МаксиМед» Татьяна Владимировна Царева.

Татьяна Владимировна Царева

  • Принимайте много витаминов и добавок для питания. Да, витамины и добавки могут быть полезными, но их чрезмерное потребление может привести к проблемам со здоровьем. Важно получать необходимые витамины и минералы из разнообразной и здоровой пищи. Злоупотребление БАДами и витаминными комплексами в лучшем случае бесполезно, а может быть и вредно.

  • Избегайте жирной пищи. Жир – необходимый компонент здоровой диеты, и его отсутствие может привести к дефициту необходимых жирорастворимых витаминов. Переедать не стоит, а вот избегать – это неправильно.

  • Проводите детокс-программы и модные диеты (типа кето-диет). Многие детокс-программы и очищающие диеты не имеют научного обоснования и могут привести к дефициту необходимых питательных веществ. Последствия для здоровья после таких процедур могут быть весьма негативными.

  • Избегайте всего, что содержит глютен. Если у вас нет медицинских показаний, таких как целиакия или непереносимость глютена, отказ от продуктов, содержащих глютен, не обязателен и может привести к недостатку некоторых питательных веществ.

  • Не ешьте после 18:00, чтобы избежать набора веса. Этот совет также неверен. Время еды не имеет прямого влияния на набор веса. Важно следить за калорийностью и качеством потребляемой пищи в течение дня.

  • Избегайте молочных продуктов, чтобы уменьшить количество жиров и калорий. Молочные продукты содержат множество полезных питательных веществ, таких как кальций и витамин D. Их исключение из рациона может привести к дефициту этих важных элементов.

Хотя эти советы могут быть широко распространенными, важно запомнить, что каждый человек уникален, и не все советы будут подходить именно вам. Лучше обращаться за советом диетологу или эндокринологу. Будьте здоровы!

В публикации использовано фото Kristin Vogt: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/54206/

Другие публикации раздела

5 вопросов и ответов о родинках и родимых пятнах
Рекомендации врачей о подготовке к диагностике
Прививки от гриппа можно и нужно делать даже если вы больны онкологическим заболеванием
Напишите или позвоните нам
WhatsApp
Phone