Top.Mail.Ru

Удаляем правильно «проблемные» родинки

5 вопросов и ответов о родинках и родимых пятнах.
Родинка, невус, родимое пятно ­– все это врожденный порок развития кожи, нарост из клеток, в которых вырабатывается меланин. Если раньше врачи еще спорили, то сегодня единодушны: избавляться от образований, выпуклых и невыпуклых, красных и фиолетовых, плоских и губчатых, можно и нужно. Главное – перед этим проконсультироваться с онкологом и сдать необходимые анализы.
Откуда берутся невусы-родинки?

Две основных причины: наследственность и объем ультрафиолета, которым нас щедро одаривает солнце. То есть это «чудо» или уже есть при рождении, или появляется позже. Основная часть родинок, которым суждено прожить с человеком, появляется на теле до 30 лет. В норме, говорят врачи, «темных пятен» должно быть не больше ста. Все новое «серо-буро-малиновое», появившееся после 35 лет, надо тщательно наблюдать, показывать дерматологу и онкологу. Невус может оказаться признаком злокачественного новообразования.
«У каждого человека своя мотивация для операции, – подчеркивает врач – д.м.н. профессор Александр Владимирович Асеев, врач клинки «МаксиМед» (Тверь). – У кого-то «пятнышко» на открытом месте: на лице, шее, руке, ноге. У кого-то в «неудобном» месте, то есть мешает каким-то ежедневным делам, например, бриться, расчесывать волосы. Или там, где происходит постоянное воздействие от одежды: на талии (может натирать ремень или пряжка), на спине (может давить застежка от бюстгальтера), на плече (воздействуют бретельки от одежды) и подобные локализации».
Когда необходимо обращаться к врачу по поводу родинок или бородавок?


Когда тревожат родинки. Зудят и чешутся, легко травмируются, кровоточат, сдираются, растут, темнеют, приобретают вкрапления другого тона, который отличается от основного цвета. Любой из вышеперечисленных симптомов, любое изменение внешнего вида, формы, цвета – все это повод для визита к врачу. «Когда у родинки меняется внешний вид, – подчеркивает Александр Асеев. – заниматься ею должен только онколог! Увеличилась ли площадь невуса, побледнел цвет или потемнел, появился ли вокруг родинки белый ободок, возникла воспалительная ареола вокруг – все это признаки того, что новообразование надо срочно удалять! Любое перерождение – повод бежать к врачу, ведь речь в данном случае идет уже не о профилактике, а о возможности вовремя диагностировать болезнь. Операцию нужно делать только в стационаре.

Если родинки зудят, чешутся, легко травмируются, кровоточат, сдираются, растут, темнеют, приобретают вкрапления другого тона, который отличается от основного цвета, – необходимо срочно обратиться к специалисту.

Удаление родинок в тверской онкологической клинике женского здоровья «МаксиМед» выполняется методом электрокоагуляции (воздействие на ткани электрическим током высокой частоты). Врач накидывает на родинку металлическую петлю к которой подается ток. Он и срезает «пигментный невус».

«Метод хорош тем, что при этом не затрагиваются здоровые ткани, - подчеркивает главный врач клиники «МаксиМед», онколог-маммолог, Дмитрий Максимов. – Удаление выполняется практически мгновенно, а сама родинка при этом остается в целости и сохранности, что позволяет позже выполнить гистологическое исследование. Операцию хорошо переносят и молодые, и пожилые, а также люди с тяжелыми заболеваниями. Для других методов некоторые болезни могут быть противопоказаниями».
Нужны ли какие-то исследования до и после удаления родинок?

Битву с родинками чаще всего устраивают из эстетических соображений. Однако пройти осмотр, сдать цитологическое исследование (отпечаток), а после операции гистологическое исследование – обязательно! Причем анализировать биоматериалы должны специалисты в специализированном учреждении. Врачи клиники «МаксиМед» имеют такую возможность. Многие являются действующими специалистами Тверского онкологического диспансера. Если же новообразование имеет злокачественный характер, потребуется лечение в стационаре диспансера.
Как себя вести после удаления родинки?

После удаления новообразования место может заживать довольно долго. В среднем через 14 дней отпадает образовавшаяся корочка. После этого на коже остается незначительный след. Иногда возникает остаточная гиперпигментация, которая исчезает через 3-6 месяцев. Обрабатывайте место Фукорцином или спиртовыми салфетками ежедневно.
Как выбрать правильное время для удаление родинок?

Удаление родинок лучше всего проводить в период, когда кожа максимально защищена от солнечных лучей. После процедуры необходимо, чтобы место, откуда было удален невус в течение нескольких недель было защищено от воздействия ультрафиолетового излучения. Поэтому удалять такие новообразования лучше всего осенью, зимой или ранней весной. В этот период объем воздействия солнечных лучей минимален, большая часть поверхности кожи покрыта одеждой.

Удаление родинок, родимых пятен и бородавок – повод проверить свое здоровье, сдать анализы, помочь коже справится с проблемами и подготовиться к лету.

Потратьте время на себя, обратитесь к специалистам и будьте здоровы!

Запишитесь на прием!

У Вас есть вопросы или сомнения? Обратитесь к нам! Мы поможем Вам во всем разобраться.