Top.Mail.Ru

Лечение дисплазии шейки матки: причины возникновения, методы профилактики и лечения

Дисплазия шейки матки одно из самых распространенных женских заболеваний. Патология часто возникает бессимптомно, из-за чего пациентки обращаются к врачу уже на поздних стадиях. Болезнь опасная, считается предраковой, поэтому вовремя поставить диагноз – критически важно. Каковы причины дисплазии, какие у нее симптомы, какие методы лечения используют врачи рассказал Максим Короленко, врач клиники «МаксиМед», заведующий отделением онкогинекологии Тверского областного клинического онкологического диспансера.
Дисплазия шейки матки (ДШМ) – это заболевание клеток эпителия части шейки матки, выходящей в полость влагалища. Заболевание часто возникает бессимптомно и диагностируется только во время гинекологического осмотра при цитологическом исследовании (мазок на АК с ш.м.). Считается предраковым. На первоначальных стадиях современная медицина эффективно справляется с болезнью, но на поздних дисплазия может стать опасной для жизни пациентки.

При ДШМ в клетках шейки матки происходят генетические изменения из-за чего они выглядят иначе и перестают правильно функционировать. Если число мутаций незначительно, опасности для здоровья нет. Но по мере накопления числа измененных клеток – повышается риск возникновения рака.

Причины возникновения дисплазии шейки матки

1. Папилломавирусная инфекция (ВПЧ) — основная причина дисплазии и рака шейки матки. К болезни приводит длительное персистирование именно ВПЧ (длительное воздействие вируса на человека) высокого канцерогенного риска. У женщин с риском развития цервикальной неоплазии (предраковое состояние, возникает в результате изменений в клетках шейки матки) распространенность онкогенных типов ВПЧ чрезвычайно велика. ВПЧ становится причиной CIN 2-3 и рака шейки матки в 91,8% и 94,5% случаев соответственно (CIN – Cervical Intraepithelial Neoplasia, классификация для определения степени изменений в клетках шейки матки).

2. Курение. Выявлена связь между пассивным курением среди некурящих и повышенным риском возникновения CIN 1.

3. Сниженной иммунитета и нарушениях в работе эндокринной системы.

4. Другие заболевания репродуктивной системы или инфекций.

5. Ранние или травматичные роды.

6. Генетическая предрасположенность.


7. Длительный приём контрацептивов.

Однако, не все женщины, у которых есть эти факторы риска, сталкиваются с дисплазией. Ученые предполагают наличие неизвестных факторов, провоцирующих ДШМ. Исследования в этой области продолжаются.
Слово «дисплазия» происходит от греческого «dys», что означает «неправильный», и «plassein», что означает «формовать». Термин «дисплазия» используется для описания изменений в клетках или тканях, которые не соответствуют нормальному развитию или функционированию организма.

Стадии дисплазии шейки матки

Первая стадия (легкая дисплазия). Начальная стадия заболевания. Изменения затрагивают только верхние слои эпителия, не более трети толщины. Обычно лечение не требуется. Нередко организм справляется с заболеванием самостоятельно. Достаточно регулярного мониторинга состояния и проведения профилактических мероприятий для снижения рисков.

Вторая стадия (умеренная дисплазия). Болезнь поражает до двух третей эпителия. В этом случае рекомендуется проведение биопсии, чтобы определить, являются ли изменения преканцерозными или раковыми, после чего выбирается тактика лечения.

Третья стадия (тяжелая дисплазия). Поражается весь эпителиальный слой. Изменения являются уже раковыми и требуют комплексного лечения.

Четвертая стадия (атипия). В эпителии врачи фиксируют появление атипичных клеток. Они не являются злокачественными, но могут быть предвестником рака. Эта степень заболевания является предраковым состоянием и требует внимательного наблюдения и своевременного лечения.

Симптомы дисплазии шейки матки

Легкая дисплазия обычно не имеет явных симптомов и может быть обнаружена только при профилактическом обследовании. Нередко из-за этого женщины пропускают момент возникновения заболевания и сталкиваются уже с более тяжелыми стадиями ДШМ.

На второй и третьей стадии дисплазия может сопровождаться следующими симптомами:

  • кровянистые выделения из влагалища;
  • появление выделений из половых путей с неприятным запахом.

Но в большинстве случаев дисплазия может быть обнаружена только при проведении регулярных гинекологических осмотров и на более поздних стадиях.

Лечение дисплазии шейки матки

Тактика лечения этого заболевания зависит от стадии, на которой был выявлена патология. В случае, если дисплазия уже перешла в рак, лечение может быть более сложным и требовать комбинации различных методов, таких как хирургическое удаление опухоли, лучевая терапия и химиотерапия. На ранних стадиях излечение дисплазии возможно в большинстве случаев, особенно при своевременном обращении к врачу и проведении необходимого лечения. Однако, существует вероятность рецидива, то есть повторного возникновения заболевания.

Лечение дисплазии шейки матки первой стадии. В случае выявления паталогических отклонений врач может рекомендовать наблюдение и регулярный мониторинг. Женщине могут быть назначены регулярные гинекологические осмотры, чтобы отслеживать изменения в клетках на шейке матки. Плюс иммуномодулирующие препараты, контроль за работой эндокринной системы и другие профилактические меры. Врач может рекомендовать повторные биопсии, чтобы убедиться в отсутствии прогрессирования дисплазии.

Лечение дисплазии шейки матки на второй и третьей стадиях. Если дисплазия умеренная или тяжелая, врач может рекомендовать лечение медикаментами или операцию. В зависимости от степени дисплазии и ее прогрессирования, врач может предложить один из следующих методов лечения:

Конизация. Хирургическое удаление измененной ткани с шейки матки. Конизация может проводиться как при помощи лазера, так и при помощи электрического тока.

Гистерэктомия. При тяжелой дисплазии, которая не поддается лечению другими методами, может потребоваться удаление матки. Операция предотвращает развитие рака шейки матки в будущем.

На данный момент широко исследуется лечение дисплазии шейки матки с применением ФДТ-методик (фотодинамическая терапия). Полученные данные на сегодняшний день весьма противоречивы. Исследования продолжаются.

Профилактика дисплазии шейки матки

Самым важным способом профилактики дисплазии шейки матки является регулярный медицинский осмотр и проведение цитологического теста (мазок на АК). Врач берет клетки из шейки матки и анализирует их под микроскопом. Если измененные клетки обнаруживаются, врач порекомендует дополнительное обследование и лечение, если это необходимо.

Врачи обычно рекомендуют проводить цитологический тест (сдавать мазок) каждые три года для женщин в возрасте от 21 до 29 лет, и каждые 5 лет для женщин в возрасте от 30 до 65 лет, при условии отсутствия изменений клеток на предыдущих тестах. Если у вас есть высокий риск развития дисплазии шейки матки (фиксировалась дисплазия ранее, возникают симптомы, есть генетическая предрасположенность), врач может рекомендовать более частые тесты или начать их проводить с более раннего возраста.

Есть несколько других советов, которые могут помочь в профилактике дисплазии шейки матки:

  • Избегайте курения и других вредных привычек, так как они повышают риск развития дисплазии и других заболеваний шейки матки.

  • Избегайте рискованных сексуальных практик, таких как: не защищённый половой акт, уменьшайте число сексуальных партнеров, чтобы снизить риск инфекции папилломавирусом человека.

  • Укрепляйте иммунитет с помощью правильного питания, регулярных физических нагрузок, избегайте стрессовых ситуаций.

  • Следуйте рекомендациям врача по профилактической вакцинации против вируса папилломы человека. На рынке есть несколько вакцин, которые защищают от наиболее распространенных и патогенных типов вируса.

  • Регулярно посещайте гинеколога и проводите оценку собственного здоровья.
В публикации использовано фото сервиса Vistacreate

Другие публикации раздела

5 вопросов и ответов о родинках и родимых пятнах
Рекомендации врачей о подготовке к диагностике
Прививки от гриппа можно и нужно делать даже если вы больны онкологическим заболеванием
Напишите или позвоните нам
WhatsApp
Phone

Запись по телефону:
+7(4822) 477-470

или через форум онлайн записи

Запишитесь на прием!

Форма онлайн записи