Top.Mail.Ru

Эндометриоз: симптомы, диагностика, методы лечения

Когда речь идет о здоровье женщины, важно знать о распространенных заболеваниях. Одно из них – эндометриоз. К сожалению, часто к этой хронической патологии относятся пренебрежительно, что, увы, приводит к осложнениям. О том, что это за болезнь, какие симптомы и методы ее диагностики существуют и почему относиться к этому заболеванию легкомысленно не стоит, рассказывает Наталья Лебедева, гинеколог-онколог клиники «МаксиМед».
Эндометрий – внутренняя слизистая оболочка тела матки. В нормальном состоянии, во время менструации, старая ткань выводится из организма, а на ее месте вырастает новая. Но в ряде случаев эндометрий начинает расти вне матки: по неизвестным до сих пор причинам имплантируется в нехарактерных местах. Например, на яичнике, или на брюшине в животе, или вообще в легких. Позже этот кусочек эндометрия начинает работать будто он на своем месте. Выделяемой им крови некуда деться, получается эндометриоидный очаг. Организм старается этот очаг отгородить, формирует защитный слой, капсулу. Однако каждый месяц по законам природы кровь в этот очаг прибывает, размеры увеличиваются. Без лечения этот процесс будет все больше и больше разрастаться, захватывая новые территории.

Одним из первых признаков эндометриоза являются боли внизу живота, особенно во время менструации. Некоторые женщины также замечают боли во время секса, порой происходит смещение менструальных циклов, возникают кровотечения. Симптомы можно легко спутать с другими отклонениями в работе женского организма из-за чего эндометриоз нередко оказывается запущенным.

Существует много мифов и неправильных представлений об этом заболевании.

4 мифа об эндометриозе

1. Эндометриоз – это нормальная часть менструального цикла. У кого-то завершение цикла проходит с болями, у кого то нет. Мол, это индивидуальная женская особенность. На самом деле нет. Разрастание тканей вне матки провоцирует воспаления и патологии.

2. Эндометриоз – заболевание не серьезное, пройдет после беременности. Легкомысленное отношение к патологии может повлиять на качество жизни женщины. Болезнь провоцирует хронические боли, инфертильность (бесплодие) и повреждение органов.

3. Эндометриоз – это только для женщин старшего возраста. Это не правда, заболевание возникают у женщин любого возраста, включая подростков и молодых женщин.

4. Эндометриоз не лечится. Лечится. Да, в ряде случаев заболевание может быть сложным. В зависимости от тяжести симптомов, медикаментозная терапия, хирургическое вмешательство или комбинация обоих методов могут помочь уменьшить симптомы и предотвратить осложнения.

Основные симптомы эндометриоза:

  • Боли внизу живота. Часто возникают перед началом менструации и могут продолжаться в течение нескольких дней после ее окончания.

  • Необычный цикл менструации. Эндометриоз может приводить к необычным циклам, включая более длительные или более обильные менструации.

  • Боли при сексуальных контактах.

  • Боли во время мочеиспускания или дефекации.

  • Неспособность забеременеть. Женщины с эндометриозом могут испытывать затруднения с зачатием.

  • Усталость и слабость. Некоторые женщины могут чувствовать усталость и слабость из-за болей и кровопотери.

По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно каждая десятая женщина в мире страдает от эндометриоза. В России, согласно данным медицинской статистики, в 2019 году количество зарегистрированных случаев эндометриоза составило более 96 тысяч, а заболеваемость – около 66 случаев на 100 тысяч женщин.

Как диагностируют эндометриоз?

Диагностика эндометриоза может быть сложной задачей и требует консультации со специалистами. Врач может провести различные исследования и диагностические процедуры.

Медицинский осмотр. Врач может провести гинекологический осмотр для оценки состояния органов и поиска признаков эндометриоза.

УЗИ (ультразвуковое исследование). УЗИ помогает обнаружить кисты и опухоли в области таза, которые могут быть связаны с эндометриозом.

МРТ (магнитно-резонансная томография). МРТ часто используется для получения более подробное изображение органов и тканей при диагностике эндометриоза.

Лапароскопия. Диагностическая малоинвазивная операция, при которой врач делает небольшой разрез в брюшной стенке и вводит тонкую трубку с камерой в брюшную полость, чтобы осмотреть органы и ткани. Лапароскопия может помочь установить точный диагноз эндометриоза и определить степень тяжести заболевания.

Биопсия. В некоторых случаях врач может рекомендовать биопсию, чтобы проверить образцы ткани на наличие эндометриоза.

Все эти методы могут быть использованы в комбинации друг с другом для установления диагноза. Если у вас есть подозрения на эндометриоз, обратитесь к своему врачу для проведения диагностики и получения необходимой медицинской помощи. Специалисты клинки «МаксиМед» помогут с поставкой диагноза и выбором тактики лечения заболевания.

Можно ли полностью вылечиться от эндометриоза?

Полностью избавить пациентов от этого заболевания современная медицина пока не в состоянии. Как не известны и причины его возникновения. Это хроническая болезнь. Однако, благодаря современным методам лечения, можно достичь длительной ремиссии, то есть длительного периода отсутствия симптомов заболевания, который может продолжаться годами.

Основная цель лечения эндометриоза – это снижение болевых симптомов и улучшение качества жизни пациента. Для этого используются различные методы, включая медикаментозную терапию, хирургические и комбинированные методы лечения.

Медикаментозная терапия включает применение гормональных препаратов, таких как контрацептивы, агонисты гонадотропина, гестагены, а также препаратов, которые снижают болевые симптомы.

В рамках хирургических методов лечения врачи используют лапароскопические операции с удалением эндометриоидных узлов и тканей, а также гистерэктомию (удаление матки), которая может быть показана в тяжелых случаях заболевания.

Комбинированная терапия предусматривает применение различных способов профилактики и лечения заболевания.
В публикации использовано фото сервиса Vistacreate

Другие публикации раздела

5 вопросов и ответов о родинках и родимых пятнах
Рекомендации врачей о подготовке к диагностике
Прививки от гриппа можно и нужно делать даже если вы больны онкологическим заболеванием
Напишите или позвоните нам
WhatsApp
Phone

Запись по телефону:
+7(4822) 477-470

или через форум онлайн записи

Запишитесь на прием!

Форма онлайн записи