Top.Mail.Ru

Беда с головой

5 мифов о головной боли, разобраться с которыми поможет терапевт, невролог или кардиолог.
Головная боль – неприятность, которая знакома каждому. Всемирная организация здравоохранения считает, что с этим симптомом ежегодно сталкиваются более половины населения Земли. Боли могут говорить о более, чем 200-х разных причинах ее возникновения. От банального похмелья, до опухолей головного мозга (редко, слава богу, но бывает). Как результат: множество мифов и суеверий по этому поводу.
Головную боль связывают с повышенным артериальным давлением.
Да, расстройства сердечно-сосудистой системы дают подобную симптоматику. Но, все-таки, это происходит гораздо реже, чем думает большинство.
Болит голова – пей обезболивающие.
Неврологи и терапевты часто сталкиваются ровно с обратным эффектном. Обезболивающие, к которым организм пациента уже давно привык, при увеличении дозы вызывают головные боли. Терпеть боль не нужно, но и глушить ее огромными дозами таблеток неправильно.
Мигрень и головная боль – одно и тоже. Нет, это не так. Головная боль – симптом, мигрень – болезнь. Еще ее симптомами являются светобоязнь, шумобозянь, тошнота и рвота. Мигрень требует диагностики и выбора правильной тактики лечения. Кстати, мигрень намного чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Да, ученые до сих пор спорят о ее причинах, но медицина накопила множество способов борьбы с болезнью.
Болит голова – нужно срочно делать компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ). Якобы подобная диагностика точно позволит определить причину симптома. Но это не так.

Данные методы полезны в случае, если необходима нейровизуальная диагностика. С ее помощью можно обнаружить опухоли или травматические очаги. Выявить расстройства нервной системы, мышечного тонуса или кровеносной системы с их помощью не получится.
Головная боль – это мелочи, перетерпел и живем дальше. Неврологи выделяют первичные и вторичные головные боли, кластерные, синусовые, тензионные и так далее. Если боли хронические, терпеть их нельзя. Снижается качество жизни, да и говорить они могут о разном. Например, о психологических проблемах, которые требуют корректирующей терапии. Или о шейном остеохондрозе.
Не будем пугать, да, часто головная боль – это незначительное расстройство, возникающее из-за стресса, усталости, недосыпания и других неприятностей, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Но! Если она повторяется три дня подряд, это повод обратиться к терапевту, неврологу или кардиологу. Такая боль называется хронической и требует пристального внимания со стороны специалиста. Опрос, сбор жалоб, осмотр, серия анализов, заключение врача и терапия помогут справится с болью и вовремя поймать опасную болезнь.

Если головные боли преследуют вас три и более дней подряд – это повод обратиться к неврологу, терапевту или кардиологу.

Запишитесь на прием!

У Вас есть вопросы или сомнения? Обратитесь к нам! Мы поможем Вам во всем разобраться.