Top.Mail.Ru

Упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна у женщин

По подсчетам врачей примерно одна из трех женщин имеет или будет иметь проблемы с мышцами тазового дна в течение своей жизни. Лечебная физкультура помогает снизить риск возникновения подобных дисфункций. Подробнее об этом рассказала Наталья Лебедева, онколог-гинеколог клиники «МаксиМед».

Наталья Николаевна Лебедева

По подсчетам врачей примерно одна из трех женщин имеет или будет иметь проблемы, связанные с мышцами тазового дна в течение своей жизни. Из-за их слабости могут возникать сексуальные дисфункции, неконтролируемое недержание мочи, пролапс органов малого таза (смещение матки, прямой кишки, толстой кишки, мочевого пузыря). То есть это весьма вероятная проблема. Возникнуть она может в результате беременности и родов, ожирения, возрастных изменений или по другой причине.

Но есть хорошая новость – избежать этого помогают упражнения Кегеля. Арно Кегель – американский гинеколог – разработал их в 1940-х годах как раз для лечения подобных дисфункций.
Что это за упражнения?

1. Начните с расслабленного положения. Сядьте или лягте в удобную позицию.

2. Сосредоточьтесь на мышцах тазового дна. Они находятся вокруг влагалища, мочевого отверстия и ануса.

3. Во время вдоха медленно сжимайте эти мышцы, как будто вы пытаетесь задержать поток мочи.

4. Удерживайте сжатие на 3-5 секунд.

5. Плавно расслабьте мышцы на выдохе.

6. Повторите упражнение 10-15 раз в каждой тренировке.

Важно помнить, что во время выполнения упражнений Кегеля не нужно напрягать другие мышцы тела, такие как ягодицы, живот или бедра. Ключевая задача — сосредоточиться и сжимать именно мышцы тазового дна.

Как часто необходимо их делать?

Это зависимости от ваших индивидуальных особенностей и замечаний вашего гинеколога. Общие рекомендации такие.

Начните с регулярной практики. Ежедневно или 2-3 раза в неделю. Регулярная тренировка поможет укрепить эти мышцы и поддерживать их в хорошей форме.

Наращивайте интенсивность. Постепенно увеличивайте интенсивность упражнений, увеличивая количество повторений и время удержания сокращений мышц. Начните с небольшого числа повторений, например, 10-15 раз, и постепенно увеличивайте до 20-30 повторений.

Индивидуальный подход. Если у вас есть медицинские проблемы или рекомендации от врача, следуйте их указаниям относительно частоты и интенсивности тренировок.

Нужно ли консультироваться с гинекологом прежде, чем начинать их выполнять?

В общем случае, такие упражнения являются безопасными и рекомендуются многим женщинам. Однако, если у вас есть определенные заболевания, полезно проконсультироваться с гинекологом. Например,

Если у вас есть диагностированный пролапс органов малого таза или другие серьезные проблемы тазового дна. Врач может предложить индивидуальные рекомендации и руководство по выполнению упражнений.

Во время беременности. Упражнения для мышц тазового дна могут быть полезными во время беременности и после родов. Однако, важно обсудить это с вашим гинекологом, чтобы узнать, какие упражнения безопасны и эффективны для вас во время этого периода.

Если у вас есть история хирургических вмешательств или других медицинских процедур, которые могут повлиять на тазовое дно. Врач сможет оценить вашу ситуацию и дать рекомендации на основе ваших индивидуальных обстоятельств.
Какой результат я получу, если будут выполнять эти упражнения регулярно?

Регулярные упражнения для мышц тазового дна могут привести к их укреплению, улучшению контроля над мочеиспусканием, повышению сексуального удовлетворения, поддержке послеродового восстановления. Результаты могут быть индивидуальными, но регулярная практика и правильная техника помогут достичь наилучших результатов. Кстати, эти же рекомендации врачи дают и мужчинам. Подобная гимнастика помогает справиться с самыми разными мужскими проблемами, например, с эректильной дисфункцией.
В публикации использовано фото Kristin Vogt: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/54206/

Другие публикации раздела

5 вопросов и ответов о родинках и родимых пятнах
Рекомендации врачей о подготовке к диагностике
Прививки от гриппа можно и нужно делать даже если вы больны онкологическим заболеванием
Напишите или позвоните нам
WhatsApp
Phone