Top.Mail.Ru
Осторожно, осень!
Что такое осень? Это постоянно меняющаяся погода, холодный воздух и «закрутка» овощей на зиму. Как все это связно со здоровьем сердца и кровеносной системы? В этом поможет разобраться терапевт-кардиолог клиники «МаксиМед»
Евгения Сергеевна Максимова.

Осторожно, осень!

Как перемены погоды, холодный воздух и «закрутка» овощей на зиму влияют на здоровьем сердца и кровеносной системы?

Евгения Сергеевна
Максимова
Дата обновления публикации: 15.09.2022
Сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смерти во всем мире. Так, в России в 2019 году половина смертей произошла именно из-за болезней системы кровообращения. Эта печальная статистика в очередной раз напоминает, насколько важно следить за здоровьем, проходить профилактические осмотры, в том числе и у кардиолога, а также же вести здоровый образ жизни.
Здоровье по погоде

Осенью же людям с хроническими заболеваниями сосудов нужно быть особенно внимательными к себе. В это время года реакция на смену погоды выражена в большей степени. А значит, чаще возникают перепады сосудистого давления, гипертонические кризы, приступы болей или ощущение дискомфорта в груди.

Такие проявления могут быть и у здоровых людей старше 45 лет. Дело в том, что с возрастом нарушаются процессы адаптации организма к меняющимся условиям окружающей среды, а это приводит к болезненной реакции на смену погоды. Нервная система таких людей обладает большей чувствительностью к погодным явлениям, а в медицинской практике их называют метеозависимыми.

Отмечу, что самые метеочувствительные люди – это именно кардиологические больные. Доказано, что метеозависимость сопровождается снижением капиллярного кровотока. Снижается общий тонус организма, как следствие «гуляет» настроение, страдает и нервная система.

Осенью людям с хроническими заболеваниями сосудов нужно быть особенно внимательными к себе

Осень – период резких скачков атмосферного давления, которые негативно влияют на состояние тонуса сосудов у метеочувствительных людей. Отсюда участившиеся головные боли, головокружения, зябкость рук или ног. У людей с хроническими кардиологическими заболеваниями может «скакать» давление, и это при том, что они продолжают принимать хорошо работающие препараты по привычной схеме лечения.

С понижением температуры воздуха учащаются приступы стенокардии — давящих болей за грудиной в результате спазма коронарных артерий. Часто стенокардия проявляет себя в периоды сбора урожая, так как это сопряжено с физическим усилием и переутомлением.
Наиболее тяжелым осложнением стенокардии является инфаркт миокарда – гибель сердечной мышцы. К нему могут привести стресс, переохлаждение, перепады температуры, чрезмерные физические нагрузки. То есть все то, на что богата осень.

Как обезопасить себя в этот период? Соблюдать рекомендации вашего кардиолога особенно тщательно, всегда иметь под рукой выписанные им препараты, следить за давлением. Не забывайте о прогулках: оденьтесь по погоде и пройдитесь хотя бы полчаса, не смотря на пасмурное небо или мелкий дождик.
Что не так с соленьями?

С погодными факторами разобрались. Ну а каким же образом домашнее консервирование связано-то с сердечно-сосудистыми проблемами, спросите вы? И, возможно, даже пойдете сейчас и с нежностью взглянете на стройные ряды банок с засоленными помидорами, маринованными огурчиками, тушеными баклажанами и кабачковой икрой.

Да, домашние заготовки экономят семейный бюджет, вносят разнообразие в зимнее меню. Но следует помнить, ценность и полезность продукта не только в его качестве, но и в том, как он приготовлен. Обилие соли, сахара и уксуса в «банках» точно не принесут пользы тому же гипертонику. А подумаете только о том количестве растительного масла, которое используется при жарке баклажанов и кабачков! Это лишние и отнюдь не полезные калории, которые точно не нужны людям с избыточным весом. Как же быть тогда с заготовками? Используйте дегидротаторы - высушивать можно не только фрукты и ягоды, но некоторые овощи. Заморозка тоже хороший вариант: разложите ваш урожай в порционные пакетики и доставайте из морозилки по мере необходимости.

Напишите или позвоните нам
WhatsApp
Phone
Для того, чтобы избежать возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний необходимо своевременно пройти медицинское обследование, которое поможет выявить риски, связанные с особенностями физиологии организма.

В клинике «МаксиМед» вы можете получить консультацию кардиолога, сдать кровь на липидный спектр, пройти ЭКГ и ЭХО-КГ. Подробнее о кардиологической помощи можно прочитать перейдя по ссылке.

Осень – прекрасное время года! Главное не забывать о себе, прислушиваться к самочувствию и заботиться о здоровье – своем и близких людей.

Запишитесь на прием!

Форма онлайн записи