Top.Mail.Ru

Зимние женские правила

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть зимой и как их избежать? Советами делится гинеколог-онколог клиники «МаксиМед» Наталья Лебедева.
Низкие температуры, ветра, снег – зимний период требует особой осторожности. Переохлаждение, инфекции и вирусы могут в считанные дни расстроить ваше здоровье.

В холодные месяцы чаще всего пациентки жалуются на дискомфорт и проблемы с органами мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит, вульвовагинит, эндоцервицит), грибковые инфекции (кандидоз) причем все это может возникать на фоне простудных заболеваний.

Не очень здорово и самому большому органу нашего тела – коже. Из-за перепадов температуры (дома тепло\на улице холодно) она становится хрупкой, сухой, ломкой.
Не будем повторять, что при возникновении подозрительных симптомов заниматься самолечением не стоит. Их игнорирование может привести к хроническим заболеваниям, лечить которые придется долго и совсем не факт, что получится полностью избавиться от последствий.
Однако ряд простых правил помогут сберечь женское здоровье.

• Убедитесь, что ваш гардероб соответствует сезону. Короткая и облегающая одежда не гарантирует защиту от холода. Лучше одеваться в длинную верхнюю одежду, обязательно носить теплые колготы и удобную обувь на толстой подошве.

Девочки-автолюбительницы, обратите внимание! Пренебрежительное отношение к одежде из-за ощущения, что машина защищает вас от холода, приводит к тому, что именно автолюбительницы становятся самой большой категорией пациентов у гинекологов в этот период года.

Избегайте холодных поверхностей и длительных прогулок на морозе.
Питайтесь правильно. Слишком частое употребление лекарств, перебор с мучным, острым, соленым, алкоголем и недостаток кисломолочным продуктов и овощей ухудшают микрофлору кишечника и снижают иммунитет.

Не забываем про личную гигиену. Гель для интимной гигиены с молочной кислотой два раза в день – да. Хлопковое, свободное нижнее белье, не сковывающее движение – да. Чрезмерное «увлечение» тампонами и ежедневными прокладками – нет.

• На фоне перетопленных квартир не допускайте обезвоживания, пейте много воды и других жидкостей. Используйте увлажнитель, чтобы добавить влаги в воздух в вашем доме.
Еще одно замечание. Зимой многие пытаются вырваться «погреться» в теплые страны. Поездки на курорты нередко сопровождаются сбоями в менструальном цикле. Причины могут быть различные, но если цикл не восстанавливается в течение 1-2 месяцев после возвращения домой, необходимо обратиться к гинекологу и пройти диагностику.
В публикации использовано фото Kristin Vogt: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/54206/

Другие публикации раздела

5 вопросов и ответов о родинках и родимых пятнах
Рекомендации врачей о подготовке к диагностике
Прививки от гриппа можно и нужно делать даже если вы больны онкологическим заболеванием
Напишите или позвоните нам
WhatsApp
Phone