Top.Mail.Ru

Слабости женского сердца



Болезни сердца уносят больше жизней, чем любые другие смертельно опасные заболевания. Сердце может «подвести» женщину в любом возрасте. Поэтому важно знать признаки, которые указывают на приближение сердечного приступа.

Болезни сердца уносят больше жизней, чем любые другие смертельно опасные заболевания. Сердце может «подвести» женщину в любом возрасте. Поэтому важно знать признаки, которые указывают на приближение сердечного приступа.

Это может помочь спасти жизнь. Также надо понимать, что предынфарктное состояние женщины отличается от того, что чувствует мужчина.

На приближение сердечного приступа у женщин чаще всего указывают следующие 8 типичных признаков.

1. Онемение в руках.

Появляется внезапно, длится недолго, поэтому женщина может не обратить на этот симптом внимания. Однако онемение, слабость, боль в левой руке – повод срочно обратиться к кардиологу.

2. Зубная боль.

Это, как правило, ноющая боль, которая распространяется на всю челюсть. Если нет явных причин для боли в зубах, то это может быть предвестником инфаркта.

3. Тошнота и рвота.

Две женщины из трех, перенесших инфаркт, говорят об этих симптомах.

4. Затрудненное дыхание.

Проблемы с кровообращением вызывают нехватку кислорода. Появляется одышка. Сердечный приступ нарушает правильную циркуляцию крови, в легких начинает скапливаться жидкость. Нехватка воздуха – опасное состояние, и только врач может установить его причину.

5. Сильная слабость.

Усиливающаяся день ото дня усталость может быть предвестником инфаркта. Многие женщины, перенесшие сердечный приступ, рассказывают, что за несколько дней испытывали такую слабость, что не могли нормально делать домашние дела или даже принять душ.

6. Боль в спине.

Обычно появляется непосредственно перед приступом. Острая боль между лопатками без каких-то предшествующих травм, падений и других причин, показывает на возникновение проблем в работе сердца.

7. Странное чувство в груди.

Стеснение, незнакомые и неприятные ощущения в грудной клетке могут указывать на проблему с сосудами. Вместе с вышеперечисленными симптомами это очень тревожный признак, который не стоит игнорировать.

8. Симптомы гриппа.

В возрасте старше 55 лет стоит быть очень внимательными к симптомам, напоминающим грипп, если есть основания подозревать проблемы с сердцем. Простуда может спровоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний.
В нашей клинике ведет прием терапевт-кардиолог. Также вы можете сделать кардиограмму. Запишитесь на прием по одному из телефонов +7-900-011-47-74; +7(4822) 477-470 и получите квалифицированную консультацию. Берегите свое здоровье и ваше сердце!
В публикации использовано фото с сайта https://unsplash.com, автор Giulia Bertelli

Другие публикации раздела

5 вопросов и ответов о родинках и родимых пятнах
Рекомендации врачей о подготовке к диагностике
Прививки от гриппа можно и нужно делать даже если вы больны онкологическим заболеванием
Напишите или позвоните нам
WhatsApp
Phone