Top.Mail.Ru

УЗИ шейки матки (цервикометрия) для беременных

УЗИ шейки матки (цервикометрия) для беременных. Зачем проводится эта диагностическая процедура, как к ней подготовится и кому ее рекомендуют? Рассказывает врач УЗИ Елена Борисова.

Елена Борисовна Борисова

УЗИ шейки матки (цервикометрия) для беременных – это безопасное и неинвазивное ультразвуковое исследование, которое позволяет определить длину шейки матки у беременных женщин для выявления риска преждевременных родов.
В первом и во втором скрининге обязательно оценивают длину шейки матки вместе с акушерским исследованием. Цервикометрия помогает своевременно выявлять проблему укорочения длины шейки матки, раскрытия внутреннего зева (ультразвуковые признаки истмико-цервикальной недостаточности) и принимать необходимые меры для ее решения (наложение швов на шейку матки или акушерского пессария и/или консервативное лечение с назначением гестагенов). А так же осуществлять динамическое наблюдении при подозрении на истмико-цервикальную недостаточность у пациенток из группы риска.


Риск преждевременных родов повышен: если ранее проводились операции на шейке матки, например, конизация шейки матки, пластические операции на шейке матки, так же у пациенток с миомами матки,с самопроизвольными выкидышами и преждевременными родами в анамнезе,у многорожавших женщин.

Данное исследование не требует специальной подготовки, проводится трансвагинально без наполнения мочевого пузыря. Сроки проведения с 12 до 24 недель.


В клинике «МаксиМед» в марте этого года появилась возможность выполнить такое исследование. Его проводит врач УЗИ Елена Борисова. Записаться на прием можно на сайте клиники или позвонив администратору клиники .

Другие публикации раздела

5 вопросов и ответов о родинках и родимых пятнах
Рекомендации врачей о подготовке к диагностике
Прививки от гриппа можно и нужно делать даже если вы больны онкологическим заболеванием
Напишите или позвоните нам
WhatsApp
Phone

Запись по телефону:
+7(4822) 477-470

или через форум онлайн записи

Запишитесь на прием!

Форма онлайн записи